С любовью в сердце, с музыкой в душе!

14 ноября 2023 года свой 55-летний юбилей отмечает преподаватель «Детской школы искусств № 2» с. Новая Деревня, руководитель Образцового ансамбля русских народных инструментов «Изумруд» Светлана Михайловна Босова.

Свой профессиональный путь Светлана Михайловна начала в 1988 году в Детской музыкальной школе ст. Кардоникской. В 1990 году перевелась в «Детскую музыкальную школу № 2» г. Черкесска, где работала преподавателем по классу баяна и заведующей отделением народных инструментов. За годы работы Светлана Михайловна воспитала не одно поколение замечательных музыкантов. Ее ученики неоднократно становились лауреатами городских и республиканских конкурсов исполнительского мастерства. За многолетнюю добросовестную работу была награждена Почетными грамотами министерства культуры Карачаево — Черкесской Республики и Российского профсоюза работников культуры.

С 2014 года Светлана Михайловна работает преподавателем «Детской школы искусств № 2» с. Новая Деревня. Высококвалифицированный специалист, творческий и инициативный человек, Светлана Михайловна сумела создать отделение народных инструментов и все эти годы удерживает высокую планку преподавания и творческих достижений. Ее ученики Бажан Богдан, Шалашов Георгий, Красников Александр, Гайворонский Иван, Столяров Матвей, Вицко Роман, Шапетин Владислав, Гапонов Никита, Цыбульский Максим, Тищенко Роман, Елена Емельянова — неоднократные лауреаты зональных, краевых, Всероссийских и международных конкурсов. Выпускники — продолжают заниматься творчеством, активно участвуя в художественной самодеятельности своих ВУЗов, успешно выступая на различных концертных площадках.

В 2015 году Светлана Михайловна увлекла и объединила общей идеей всех преподавателей нашей школы, организовав ансамбль русских народных инструментов «Изумруд». Пианисты, теоретики, хоровики, театралы, художники, хореографы наравне с детьми, с усердием осваивали новые инструменты: домры, балалайки, ударные. Мастерство и энтузиазм руководителя обеспечили высокую мотивацию участников коллектива и помогли добиться успеха. Сегодня без участия ансамбля «Изумруд» не обходится ни одно праздничное мероприятие. Выступления коллектива всегда тепло и душевно принимаются публикой. В репертуаре ансамбля народные, патриотические и современные произведения, оркестровые переложения которых Светлана Михайловна делает сама. Помимо концертной деятельности, коллектив активно участвует в различных конкурсах. В копилке достижений уже более 80 наград! Это не только краевые, региональные и Всероссийские конкурсы, но и участие в международных онлайн- проектах: «Рождество в Нью — Йорке», «Мелодии Китая», «Премия Тель — Авива», «Гранд Италия». В международном конкурсе «Версальское солнце» (Париж, июнь 2023г.) ансамбль «Изумруд» завоевал звание лауреата 1 степени и был удостоен специального приза «За высокий уровень исполнительского мастерства». Яркими и запоминающимися событиями для детей и преподавателей стали поездки на конкурсы в Республику Крым (пгт. Черноморское, 2017 г.) и Чеченскую Республику (г. Грозный, 2020 г.). С 2019 года ансамбль «Изумруд» является обладателем почетного звания «Образцовый коллектив художественного творчества».

Светлана Михайловна — человек с открытой душой и большим сердцем, именно поэтому к ней тянутся и дети, и взрослые. Теплотой и любовью наполнены ее занятия и внеклассные мероприятия. Помимо популяризации народных инструментов, привлечения внимания к народной музыке, сохранения русских традиций и ценностей, Светлана Михайловна успешно справляется с задачей воспитания у детей чувства прекрасного, развитием их эмоциональной сферы.

За особый вклад в развитие культуры и искусства Светлана Михайловна награждена Почетной грамотой Министерства культуры Ставропольского края (2020 г.) и Почетной грамотой Губернатора Ставропольского края (2022 г.), имеет многочисленные благодарственные письма Огркомитетов конкурсов за профессионализм и весомый вклад в воспитание молодого поколения.

В этом году у Светланы Михайловны двойной юбилей — исполнилось 35 лет ее беззаветному служению искусству и преданности своему благородному делу. Хотим пожелать крепкого здоровья, долгих лет активной жизни, дальнейших творческих успехов, благодарных учеников и безграничной энергии!