Путешествие в мир искусства

28 мая 2023 года в Доме культуры села Новая Деревня состоялся Отчетный концерт муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств № 2».

Яркие творческие номера представили учащиеся дошкольного, хореографического и музыкального отделений. Особенно запомнился номер «Самовар», который подготовили учащиеся дошкольного отделения. Номер был целой музыкально-театрализованной постановкой, с настоящими декорациями, главной из которых был русский самовар. А дети и солист Арам Бабаян были одеты в традиционные русские народные костюмы. Номер сопровождался бурными овациями.

Также восторженную реакцию зрителей вызвали хореографические номера, особенно запоминающимися оказались номера с элементами балета. Маргарита Сафонова, солистка хореографического ансамбля «Па – де — ша» продемонстрировала несколько танцевальных композиций, покорив зрителей элегантностью, грациозностью,  высокой техникой и артистизмом.

Зрители концерта получили возможность насладиться классической музыкой великих композиторов: М.И. Глинки, Р. Шумана, Э. Грига.  Их произведения прозвучали в исполнении выпускниц фортепианного отделения.

Традиционно, в финале концерта выступил Образцовый ансамбль русских народных инструментов «Изумруд», в состав которого входят учащиеся и преподаватели школы искусств. Артистами было исполнено попурри на темы композитора А.Петрова из известных советских кинофильмов. Выступление было принято публикой с особой теплотой.

В фойе Дома культуры учащиеся отделения изобразительного искусства оформили замечательную выставку художественных работ.

В рамках мероприятия прошло торжественное вручение свидетельств об окончании школы искусств. В этом году, впервые, в школе состоялся выпуск обучающихся по самой продолжительной – восьмилетней предпрофессиональной программе в области музыкального искусства «Фортепиано». Напутственные слова, с самыми добрыми и искренними пожеланиями,  высказали в адрес выпускников Председатель Думы Кочубеевского муниципального округа Людмила Вячеславовна Елфинова и Настоятель храма имени Георгия Победоносца Отец Николай.

В торжественной обстановке свои заслуженные награды получили и лауреаты различных конкурсов. Также были озвучены имена победителей традиционного общешкольного конкурса «Лучший ученик года». В этом году ими стали: Гран – при конкурса – Сафонова Маргарита, победители в номинации «Лучший музыкант» — Гедугова Ясмина (фортепиано) и Вицко Роман (баян), победитель в номинации «Лучший хореограф» — Землянская Софья, «Лучший художник» — Галка Кира.

Подводя итоги прошедшего учебного года, директор школы Нина Викторовна Боднарчук отметила высокую активность в концертной и конкурсной деятельности. В этом учебном году учащиеся и преподаватели школы выступили в 8 концертах, подготовили 11 выставок художественных работ. Помимо, ставших уже традиционными, выставок в Гимназии № 10 ЛИК г. Невинномысска, работы учащихся и преподавателя Хариной Евгении Александровны с большим успехом были представлены в  выставочных залах городов Изобильный и Михайловск. Творческая выставка «Взгляд художника» состоялась в Сакском музее краеведения и грязелечения  (Республика Крым). В альплагере «Цей» Республики Северная Осетия Алания, выставка прошла в рамках фестиваля бардовской песни.

За прошедший учебный год учащиеся и преподаватели школы приняли участие в 72 конкурсах и завоевали 171 призовое место. Это окружная, зональная и краевая конкурсные выставки «Загадочный мир мечты»; окружной, зональный и краевой конкурсы исполнительского мастерства среди учащихся отделения фортепиано  «Весенняя соната»;  краевой хореографический смотр – конкурс; Всероссийский конкурс «Ступень к мастерству» (г. Ставрополь); Международный конкурс «Звездный дождь» и Всероссийский фестиваль «Весенний континент» (г. Железноводск); Межрегиональный конкурс хореографического искусства «Пируэт»                   (г. Ростов –на –Дону); Международный конкурс – фестиваль «На семи ветрах» (г. Ставрополь);  IX Международный конкурс молодых исполнителей классической и современной хореографии «DANCE MOSCOW» (г. Москва) и многие другие. Незабываемым событием для учащихся и их родителей стала поездка в Москву для участия в Международном многожанровом конкурсе – фестивале «TURGENEV FEST».

В школе работают два творческих коллектива, носящих звание Образцовых – это Творческая группа «Лирика пейзажа» (руководитель Евгения Харина) и ансамбль русских народных инструментов «Изумруд» (руководитель Светлана Босова).

Столь успешная деятельность учреждения обусловлена выстроенной системой  обучения: 1 ступень – отделение раннего и общего эстетического развития, возраст обучающихся 4 – 7 лет, срок обучения 1 – 3 года. Обучаясь на данном отделении, дети могут познакомится со всеми направлениями работы школы искусств – музыкальным, художественным, хореографическим, что позволяет уже в раннем возрасте определить способности и наклонности ребенка. 2 ступень – общеразвивающие программы, со сроками обучения 3 – 5 лет: изобразительное искусство, хореографическое искусство, народные инструменты (баян, гитара).                              3 ступень – предпрофессиональные программы в области искусств: музыкальное искусство «Фортепиано» и «Народные инструменты»,  изобразительное искусство «Живопись», срок обучения — 5, 8 лет.

В школе сложился сплоченный и инициативный коллектив преподавателей, половина из которых – бывшие выпускники Новодеревенской школы искусств.

Разнообразие отделений, профессионализм и творческая активность преподавателей помогают детям раскрыть свои таланты и обеспечивают досуг. В школе обучаются дети не только села Новая Деревня, но и близлежащих хуторов:  Прогресс, Усть – Невинский, Дегтяревский, а также г. Невинномысска.