Картины юных художников из Новой Деревни в Абхазии

Июль 2023 года  для учащихся художественного отделения  Новодеревенской школы искусств стал особенным. Творческие работы ребят приняли участие в двух значимых мероприятиях Международного уровня!

27 картин с изображением достопримечательностей юга России, были представлены на выставке «АРТ- ФОРМАТ»   , в Научно-исследовательском центре «PONTO-CAUCASICA» и ШКОЛЕ ПОДГОТОВКИ ЭКСКУРСОВОДОВ в Республике Абхазия, городе Гагра. Выставка будет действовать в течении года, радуя зрителей замечательными живописными произведениями участников группы «Лирика пейзажа».

Также учащиеся Новодеревенской школы искусств подготовили серию живописных работ к участию в I Международной конкурсной выставке «Историческое и культурное наследие Абхазии глазами художников» в рамках культурного проекта «Достояние Абхазии». Организатор конкурсной выставки – Гагрский гуманитарно-промышленный техникум им. Б.Г. Кехирипа.

Картины ребят были высоко оценены Лаша Борисовичем Кехирипа — директором Гагрского гуманитарно-промышленного техникума  им. Б.Г. Кехирипа и Давидом Автандиловичем Канделаки — научным сотрудником отдела Истории Абхазского института Гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа Академии наук Абхазии. На картинах ребят можно увидеть древние храмы, старинные здания, улицы, фонтаны, колоннаду, водопады, озера и пещеры Абхазии. Участникам выставки будут вручены степенные дипломы и небольшие памятные подарки.

Преподаватель ДШИ Евгения Александровна Харина подготовила для конкурсной выставки серию графических работ с изображением железнодорожных вокзалов и станций Абхазии.

На открытии выставки Давид Канделаки сказал: « Конечно Абхазия – прекрасный край, с величественной природой и древними памятниками, привлекала внимание не только мыслителей, но и любителей красоты: поэтов, музыкантов, художников. И поэтому, по сути , мы идем по проторенному пути, но здесь особенность заключается в том, что мы акцентируем свое внимание на памятниках культурного наследия, которые выражены в живописи, графике и декоративно-прикладном искусстве. Чтобы потом эти творческие произведения сами стали частью исторического и культурного наследия. Вот что для нас очень важно».

С выставкой успели познакомиться более 50 человек – это жители и гости города-курорта Гагра. Они оставили самые положительные отзывы о живописных произведениях юных художников и пожелали творческих успехов и вдохновения!

Лаша Борисович Кехирипа сказал : «В следующем году будем рады видеть не только картины, но и самих талантливых ребят из Ставропольского края здесь у нас в гостях! Добро пожаловать!»

Информация о творческих мероприятиях освещалась в СМИ: газета «Гагрский вестник», телеграм-канал «Новые горизонты».