II Международный детский культурный форум

С 10 по 12 августа в Москве состоялся II Международный детский культурный форум. В этом грандиозном мероприятии приняли участие 2400 ребят из 89 регионов России и 13 стран ближнего и дальнего зарубежья. От Ставропольского края поездкой на форум были награждены 10 лучших учащихся школ дополнительного образования края. Это ребята проявившие яркие творческие способности в разных направлениях искусства; неоднократные лауреаты краевых, Всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства. Мы очень гордимся тем фактом, что в состав делегации вошла обучающаяся отделения хореографического искусства «Детской школы искусств № 2» с. Новая Деревня Маргарита Сафонова!

Форум проходил в Новой Третьяковке. В течение 3 дней было проведено огромное количество мастер-классов, лекций, выставок и встреч с выдающимися деятелями искусств, такими как Рамиль Мехдиев, Егор Дружинин, Эдгард Запашный, Юрий Башмет, Надежда Бабкина, Никита Пименов, Евгений Миронов, Дмитрий Бак. Также на форуме присутствовала министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, которая провела Диалог на равных с участниками форума. Мероприятия форума прошли по таким направлениям как литература и журналистика, кино и анимация, музеи и изобразительное искусство, музыкальное, хореографическое, театральное и цирковое искусство, продюсирование.

Уникальным мероприятием форума стал хакатон «Наследники культуры. Мост в будущее», где команды от различных регионов создавали проекты по сохранению и популяризации объектов культуры своего федерального округа. Команда Север-Кавказского региона стала победителем и вошла в тройку лидеров. Маргарита получила возможность посетить большое количество мастер-классов по направлению хореография (джаз, контемп, народный и классический танец), а также с большим удовольствием поучаствовать в мастер-классах по актёрскому мастерству и сценической речи, побывать на интенсиве «Репортаж в прямом эфире».

Каждый день форума завершался концертом. В свободное время ребята знакомились с достопримечательностями Москвы. Участие в столь значимом мероприятии подарило детям яркие и незабываемые впечатления! Детский культурный форум – это место, где можно осуществить свою мечту и перенять опыт выдающихся деятелей культуры и искусства!